»Instructions for Happiness«

Anna Sophie Berger, Liudvikas Buklys, Heinrich Dunst, Simon Dybbroe Møller, Christian Falsnaes, Benjamin Hirte, Barbara Kapusta, Stelios Karamanolis, Alexandra Kostakis, Adriana Lara, Lara Nasser, Rallou Panagiotou, Natasha Papadopoulou, Angelo Plessas, Maruša Sagadin, Hans Schabus, Björn Segschneider, Socratis Socratous, Misha Stroj, Stefania Strouza, Jannis Varelas, Kostis Velonis, Salvatore Viviano; kuratiert von Severin Dünser und Olympia Tzortzi

Lekka 23 – 25 & Perikleous 34, Athen, 2016

 

»Das Begreifen«

Heinrich Dunst, VALIE EXPORT, Franziska Kabisch, Barbara Kapusta, Peter Weibel, Tina Schulz, Javier Téllez

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2016

 

»Das Gestische«

Thomas Bayrle, Andy Boot, Christian Falsnaes, Roy Lichtenstein, Klaus Mosettig, Laura Owens, Markus Prachensky, Roman Signer

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2016

 

Sarah Ortmeyer – »Koko Paradise«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2016

 

Anne Schneider – »Ableger / Lessening Fold«

21er Haus, Wien, 2015

 

Michael Part – »Mercury et al.«

21er Haus, Wien, 2015

 

Simon Dybbroe Møller – »Lettuce«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2015

 

»Das Anliegen«

Erwin Auer, Bernhard Cella, Peter Fritzenwallner, Erich Gruber, Gerhard Himmer, Simon Iurino, Stefan Klampfer, Nathalie Koger, Anna Meyer, Amy Oestlund, Felix Pöchhacker, Markus Proschek, Bernhard Resch, Anja Ronacher, Anna Schwarz, Annelies Senfter, Tom Streit

Salzburger Kunstverein, 2015

 

Till Megerle – »Donkeys«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2015

 

»Flirting with Strangers«

Herbert Albrecht, Franz Amann, Martin Arnold, Richard Artschwager, Jo Baer, Franz Barwig d. Ä., Georg Baselitz, Herbert Bayer, Herbert Boeckl, Norbertine Bresslern-Roth, Cäcilia Brown, Gerard Byrne, John Chamberlain, Lovis Corinth, Josef Dabernig, Svenja Deininger, Thomas Demand, Verena Dengler, Carola Dertnig, Gerald Domenig, Heinrich Dunst, Angus Fairhurst, Gelatin, Bruno Gironcoli, Carl Goebel d. J., Roland Goeschl, Dan Graham, Robert Gruber, Julia Haller, Swetlana Heger & Plamen Dejanoff, Alois Heidel, Damien Hirst, Benjamin Hirte, Christine & Irene Hohenbüchler, Kathi Hofer, Lisa Holzer, Judith Hopf, Bernhard Hosa, Kurt Hüpfner, Christian Hutzinger, Lukáš Jasanský & Martin Polák, Anna Jermolaewa, Ernst Juch, Birgit Jürgenssen, Tillman Kaiser, Luisa Kasalicky, Michael Kienzer, Erika Giovanna Klien, Jakob Lena Knebl, Kiki Kogelnik, Nathalie Koger, Peter Kogler, Oskar Kokoschka, Cornelius Kolig, Elke Krystufek, Hans Kupelwieser, František Kupka, Maria Lassnig, Sonia Leimer, Anita Leisz, Sherrie Levine, Thomas Locher, Sarah Lucas, Marko Lulić, Christian Mayer, Dorit Margreiter, Christoph Meier, Carl von Merode, Alois Mosbacher, Matt Mullican, Edvard Munch, Flora Neuwirth, Oswald Oberhuber, Nick Oberthaler, Walter Obholzer, Giulio Paolini, Elisabeth Penker, Rudolf Polanszky, Lisl Ponger, Antonín Procházka, Florian Pumhösl, Bernd Ribbeck, Gerwald Rockenschaub, Anton Romako, Anja Ronacher, Wally Salner, Christian Schwarzwald, Johannes Schweiger, Martina Steckholzer, Edward Steichen, Rudolf Stingel, Gerold Tagwerker, Rosemarie Trockel, Esin Turan, Salvatore Viviano, Johannes Vogl, Maja Vukoje, Rebecca Warren, Christoph Weber, Letizia Werth, Franz West, Sue Williams, Robert Wilson, Erwin Wurm, Otto Zitko, Heimo Zobernig; kuratiert von Severin Dünser und Luisa Ziaja

21er Haus, Wien, 2015

 

Rosa Rendl – »What You Desire«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2015

 

Salvatore Viviano – »I never liked being in bed alone«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2015

 

Zin Taylor – »Foto Studio Zig-Zag«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2014

 

Anna-Sophie Berger – »let rise, let go«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2014

 

Adriana Lara – »Less is More«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2014


»Love Story« – Sammlung Anne & Wolfgang Titze

Marina Abramovic, David Altmejd, Carl Andre, Matthew Barney, Georg Baselitz, Valérie Belin, Larry Bell, Matthew Brannon, James Lee Byars, John Chamberlain, Nigel Cooke, Richard Deacon, Thomas Demand, Nathalie Djurberg & Hans Berg, Olafur Eliasson, Dan Flavin, Lucio Fontana,  Barnaby Furnas, Adrian Ghenie, Antony Gormley, Rodney Graham, Kevin Francis Gray, Andreas Gursky, Wade Guyton, Guyton/Walker, Eberhard Havekost, Thomas Helbig, Gregor Hildebrandt, Shirazeh Houshiary, Nathan Hylden, Kathleen Jacobs, Donald Judd, Anish Kapoor, Jacob Kassay, Anselm Kiefer, Yayoi Kusama, Claude Lévêque, Sherrie Levine, Sol LeWitt, Robert Longo, Sarah Lucas, Robert Mangold, Piero Manzoni, Christian Marclay, Agnes Martin, John McCracken, Adam McEwen, Julie Mehretu, Mario Merz, Matthew Monahan, Robert Morris, Gabriel Orozco, Damián Ortega, Giulio Paolini, Adam Pendleton, Joyce Pensato, Grayson Perry, Paola Pivi, Jaume Plensa, Seth Price, Rashid Rana, Gerhard Richter, Charles Ross, Sterling Ruby, Robert Ryman, Fred Sandback, Wilhelm Sasnal, Thomas Scheibitz, Sean Scully, Dirk Skreber, Tony Smith, Peter Stauss, Frank Stella, Rudolf Stingel, Wolfgang Tillmans, Günther Uecker, Bernar Venet, Kelley Walker, Jeff Wall, Rebecca Warren, Lawrence Weiner, Rachel Whiteread, Christopher Williams, Christopher Wool, Erwin Wurm, Lisa Yuskavage, Toby Ziegler, Thomas Zipp, Heimo Zobernig; kuratiert von Severin Dünser und Luisa Ziaja

Belvedere Winterpalais und 21er Haus, Wien, 2014

 

Rita Vitorelli – »Volatile Color Rushes through Time«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2014

 

Franz Graf – »Siehe was dich sieht«

Mit Exponaten von unter anderem Franz Graf und Marc Adrian, Estera Alicehajic, Theo Altenberg, Ferdinand Andri, Anouk Lamm Anouk, Nobuyoshi Araki, Magnús Árnason, Johanna Arneth, Snorri Ásmundsson, Rudolf Bacher, Franz Barwig d. Ä., Lothar Baumgarten, Selina de Beauclair, Tjorg Douglas Beer, Joseph Beuys, Binär, Herbert Boeckl, Anna-Maria Bogner, Herbert Brandl, Geta Brătescu, Arik Brauer, Günter Brus, William S. Burroughs, James Lee Byars, John Cage, Nina Canell, Ernst Caramelle, Anna Ceeh, Larry Clark, Tamara Dinka, Iris Dostal, Marcel Duchamp, Dejan Dukic, Rudolf Eb.er & Joke Lanz, Valie Export, Helmut Federle, Ernst Fuchs, Walther Gamerith, August Gaul, Ron Geesin & Roger Waters, Gelitin, Liam Gillick & Corinne Jones, Allen Ginsberg, Sara Glaxia, Gottfried Goebel, Karl Iro Goldblat, Martin Grandits, Fritz Grohs, Mario Grubisic, Kristján Guðmundsson, The Guerilla Art Action Group, Tatjana Hardikov, Friedrich Hartlauer, Carl Michael von Hausswolff, Gunnhildur Hauksdóttir, Rudolf Hausner, André Heller, Herbert Hinteregger, Benjamin Hirte, Marcel Houf, Françoise Janicot, Ali Janka, Ana Jelenkovic, Robert Jelinek, Hildegard Joos, Donald Judd, Tillman Kaiser, Felix Kalmar, Allan Kaprow, Mike Kelley, Didi Kern & Philipp Quehenberger, Richard Kern, Leopold Kessler, Martin Kippenberger, Imi Knoebel, Peter Kogler, Franz Koglmann & Bill Dixon, Zenita Komad, Svetlana Kopystiansky, Brigitte Kowanz, Angelika Krinzinger, Elke Silvia Krystufek, Zofia Kulik, Doreen Kutzke, Marcellvs L., Bruce LaBruce, Eskil Loftsson, Daniel Löwenbrück, Sarah Lucas & Julian Simmons, Victor Man, Mark Manders, Michaela Math, marshall!yeti, Otto Maurer, Paul McCarthy, Andrew M. McKenzie, Bjarne Melgaard, Cecilie Meng, Merzbow, Rune Mields, Chiara Minchio, Milan Mladenovic, Klaus Mosettig, Otto Muehl, Wladd Muta, Adam Mühl, Gina Müller, Mario Neugebauer, Hermann Nitsch, Oswald Oberhuber, Erik Oppenheim & David Kelleran, Charlemagne Palestine, Manfred Pernice, Goran Petercol, Rade Petrasevic, Raymond Pettibon, Walter Pichler, Begi Piralishvili, Elisabeth Plank, Natascha Plum, Rudolf Polanszky, Franz Pomassl, Arnulf Rainer, Raionbashi / Krube., Konrad Rapf, Jason Rhodes, Paul-Julien Robert, Gerwald Rockenschaub, Dieter Roth, Fiona Rukschcio, Runzelstirn & Gurgelstøck, Alexander Ruthner, Gerhard Rühm, Kurt Ryslavy, Nino Sakandelidze, Georg Sallner, Ed Sanders, Markus Schinwald, Eva Schlegel, Conrad Schnitzler, Philipp Schöpke, Claudia Schumann, Rudolf Schwarzkogler, Frederike Schweizer, Björn Segschneider, Jim Shaw & Benjamin Weissman, Jörg Siegert, Sigtryggur Berg Sigmarsson, Tamuna Sirbiladze, Linnéa Sjöberg, Dominik Steiger, Nino Stelzl, Curt Stenvert, Alexander Stern, Rudolf Stingel, Martina Stoian, Johannes Stoll, Ida Szigethy, Lilli Thießen, Bjarni H. Thórarinsson, Manfred Unger, Franz Vana, Jannis Varelas, Walter Vopava, Wolf Vostell, Klaus Weber, Peter Weibel, Lois Weinberger, Herwig Weiser, Wendy & Jim, Adam Wiener, Ingrid Wiener, Oswald Wiener, John Wiese, Judith Weratschnig, Stefan Wirnsperger, Eva Wohlgemuth, Helmut Wolech, Iwona Zaborowska, Thomas Zipp und Heimo Zobernig

21er Haus, Wien, 2014

 

Noële Ody – »Embrace the Shit«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2014

 

Vittorio Brodmann – »Ups and Downs«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2013

 

Susanne Kriemann – »RAY«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2013

 

Philipp Timischl – »Philipp, ich hab das Gefühl ich sehe wahnsinnig gut aus, aber ich hab nichts zu sagen«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2013

 

Andy Coolquitt – »Bau haus, in the middle of our street, Bau haus, in the middle of our …«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2013

 

»Zeichen – Bild – Objekt«

Marc Adrian, Ei Arakawa & Nikolas Gambaroff, Richard Artschwager, Josef Bauer, Martin Beck, Mel Bochner, Marcel Broodthaers, Gerard Byrne, Heinrich Dunst, Jenny Holzer, Lisa Holzer, Johanna Kandl, Michael Kienzer, Joseph Kosuth, Hans Kupelwieser, Thomas Locher, Oswald Oberhuber, Michael Part, Gerwald Rockenschaub, Anja Ronacher, Gerhard Rühm, Allen Ruppersberg, Stefan Sandner, Daniel Spoerri, Josef Hermann Stiegler, Josef Strau, Thaddeus Strode, Peter Weibel, Lawrence Weiner, Heimo Zobernig, Leo Zogmayer

im Rahmen von »Sammlung #3«, 21er Haus, Wien, 2013

 

Barbara Kapusta – »Wir Sie Ihnen«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2013

 

Mathias Pöschl – »you must learn«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2013

 

Martin Walde – »Von Moment zu Moment«

Kunstraum Dornbirn, 2013

 

Lili Reynaud-Dewar – »I am intact and I don't care«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2013

 

»Grundfrage«

Nils Bech, Carina Brandes, Christian Falsnaes, Jos de Gruyter & Harald Thys, Florian Hecker, Oscar Murillo, Noële Ody, Max Peintner, Jean-Michel Wicker + »Legs in the Morning« von Geta Brătescu, ein Konzert von Koudlam, ein Vortrag von Colin de Land (1992), »Der Duft der verblühenden Alpenrose« von Martin Walde, Schorsch Böhme, Guillaume Barth eingeladen vom CRAC Team; kuratiert von Severin Dünser und Christian Kobald

CRAC Alsace, Altkirch, 2013

 

»Fotos – Österreichische Fotografien von den 1930ern bis heute«

C. Angelmaier, Herbert Bayer, Gottfried Bechtold, Norbert Becwar, Arthur Benda, Martin Bruch, Rosa Brueckl / Gregor Schmoll, Clegg & Guttmann, Herbert de Colle, Plamen Dejanov & Svetlana Heger, Inge Dick, Gerald Domenig, Andreas Duscha, Thomas Freiler, Padhi Frieberger, Bernhard Fuchs, Seiichi Furuya, Walther Gamerith, Robert Gruber, Eva Grubinger, Manfred Grübl, Harald Gsaller, Ernst Haas, Maria Hahnenkamp, Robert F. Hammerstiel, Matthias Herrmann, Richard Hoeck, Kathi Hofer, Christine Hohenbüchler, Edgar Honetschläger, Dieter Huber, Franz Hubmann, Gerhard Jurkovic, Werner Kaligofsky, Eleni Kampuridis, Leo Kandl, Barbara Kapusta, Herwig Kempinger, Erich Kofler Fuchsberg, Peter Kogler, Paul Kranzler, Richard Kratochwill, Elke Silvia Krystufek, Erich Kuss, Heimo Lattner, Paul Albert Leitner, Branko Lenart, Ernst Logar, Dorit Margreiter, Michael Mauracher, Ursula Mayer, Michael Neumüller, Martin Osterider, Michael Part, Helga Pasch, Hermes Payrhuber, Pascal Petignat & Martin Scholz-Jakszus, Friederike Pezold, Norbert Pfaffenbichler, Barbara Pflaum, Cora Pongracz, Ferry Radax, Anja Ronacher, Constanze Ruhm, Didi Sattmann, Christoph Scharff, Klaus Scherübel, Alfons Schilling, Michael Schuster, Günther und Loredana Selichar, Lucie Stahl, Hermann Staudinger, Alexander Stern, Ingeborg Strobl, Octavian Trauttmansdorff, Herwig Turk, Nadim Vardag, Christian Wachter, Peter Weibel, Manfred Willmann, Erwin Wurm, Michael Ziegler, Heimo Zobernig; kuratiert von Severin Dünser und Axel Köhne

21er Haus, Wien, 2013

 

Anja Ronacher – »Void«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2013

 

Constanze Schweiger – »Scrollwork«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2012 

 

Andy Boot – »Überfläche«

21er Raum im 21er Haus, Wien, 2012

 

Tue Greenfort – »Eine Berggeschichte«

Kunstraum Dornbirn, 2012

 

»Wir treffen uns am Abend«

Angela Bulloch/Liam Gillick, Andy Coolquitt, Wojciech Kosma, Noële Ody, Manfred Pernice + Max Frey & eine LP von Farah; kuratiert von Severin Dünser & Christian Kobald

Galerie Kamm / Rosa, Berlin, 2012

 

»Die / Der Würfel / Le dé«

Colin de Land; (Darren Bader,) Vittorio Brodmann, Armin Lorenz Gerold, Julia Haller, Yngve Holen, Benjamin Hirte, Margaret Lee, Lorna Macintyre, Michael Part, Alex Ruthner, Philipp Timischl, Nadim Vardag, ein Gedicht von Charles Bukowski und eine Erzählung von Franz Kafka; Michal Murin, Milan Adamčiak, The Pfaff Brothers; Nina Beier, Miloš Laky, Juozas Laivys, Christodoulos Panayiotou, Jeff Preiss, Jan Baracz, Andrea Fraser, Igor Krenz + ein iPhone mit Foto; Alex Ruthner, Andrea Fraser, Armin Lorenz Gerold, Benjamin Hirte, Christodoulos Panayiotou, (Darren Bader), Igor Krenz, Jan Baracz, Janus Høm, Jeff Preiss, Julia Haller, Juozas Laivys, Lorna Macintyre, Margaret Lee, Michael Part, Miloš Laky, Nadim Vardag, Nina Beier, Noële Ody, Nora Kapfer, Philipp Timischl, Vittorio Brodmann, Yngve Holen + ein iPhone mit Foto; Villa Graps - Trompe-l'oeil & Performance von Louise Hervé & Chloé Maillet + Konzert Bella Angora mit Stefan Geissler; kuratiert von Severin Dünser, Christian Kobald & Barbara Piwowarska

COCO, Wien, 2012

 

»Mit sofortiger Wirkung - Künstlerische Eingriffe in den Alltag«

Banksy, Günter Brus, Coop Himmelb(l)au, Friedemann Derschmiedt, Tobias Egger/Markus Riedler, Ruth Ewan, VALIE EXPORT, Stano Filko/Zita Kostrová/ Alex Mlynárčik, Igor Grubić, Oliver Hangl, Marlene Haring, Thomas Hirschhorn, Institut für Alltagsforschung, Allan Kaprow, Leopold Kessler, King Mob, Erwin Puls, Michael Rakowitz, Werner Reiterer, Reverend Billy, Maruša Sagadin, Christoph Schlingensief, Kateřina Šedá, Škart, Steinbrener/Dempf, Milica Tomić, Voina, Ben Wilson, Anna Witt, WochenKlausur; kuratiert von Franziska Bettac, Barbara Biesuz, Isabelle Blanc, Severin Dünser, Stephanie Endter, Lisa Füting, Thomas Häusle, Marc Horisberger, Kerstin Hosa, Elisabeth Lacher, Astrid Mader, Tinatin Natsvlishvili, Nadja Plagens, Elisabeth Pohl, Chiara Riccardi und Alexander Samyi

Kunsthalle Wien project space, 2012

 

»Haltung und Ausdruck«

Nina Fischer & Maroan el Sani, Igor Grubić, Aernout Mik, Manfred Rainer, Hanna Schwarz, Anna Witt, Artur Żmijewski

COCO, Wien, 2012

 

»Die 90er«

museum in progress, Station Rose, Art Fan, Art Party Gang , Bricks & Kicks, Mezzanin; kuratiert von Severin Dünser, Christian Kobald und Arye Wachsmuth

COCO, Wien, 2011

 

»Fokus Wien«

Carola Dertnig, Christian Mayer, Annelies Oberdanner, Nadim Vardag, Sonia Leimer, Hans Schabus, Lucie Stahl, Martin Walde

Sonderschau der Art Bodensee, Dornbirn, 2011

 

»… sein Dasein verlässt und seine Gestalt der Erinnerung übergibt.«

Liudvikas Buklys, Stano Filko, Michele Di Menna; kuratiert von Severin Dünser und Christian Kobald

im Rahmen von curated_by Vienna 2011, Galerie Emanuel Layr, Wien, 2011

 

»Ruhmlose Tage«

Heidi Bucher, Roman Gysin, Benjamin Hirte, Martin Hotter, Marjorie Keller, Brian Kennon, Olivia Shao (Ellie Ga, Matt Hoyt, Thomas Kovachevich), Emily Sundblad, Goran Trbuljak + ein Statement von Eva Hesse, ein Film von Hollis Frampton, ein Lied von Farah, ein Interview mit Pamela Stephenson, ein kurzer Text und Vortrag von Michael Taussig; kuratiert von Severin Dünser und Christian Kobald

COCO, Wien, 2011

 

»Franz Amann, Misha Stroj: A Conversation«

Forum Stadtpark, Graz, 2011

 

»Laokoon II«

Gottfried Bechtold, Julien Bismuth, Manon de Boer, Heinrich Dunst, Ryan Gander, Heinz Gappmayr, Michael Hakimi, Lisa Holzer, Ernst Jandl, Louise Lawler, Falke Pisano, Allen Ruppersberg, Simone Schardt, Richard Serra, Gedi Sibony, Heimo Zobernig

COCO, Wien, 2010

 

»Laokoon«

Gottfried Bechtold, Julien Bismuth, Manon de Boer, Heinrich Dunst, Ryan Gander, Lisa Holzer, Adriana Lara, Louise Lawler, Falke Pisano, Allen Ruppersberg, Simone Schardt & Wolf Schmelter, Gedi Sibony, Heimo Zobernig

COCO, Wien, 2010

 

»WUFF«

Nils Bech, Peter Coffin, Keren Cytter, Heinrich Dunst, Ruth Ewan, Benjamin Hirte, Richard Hoeck, Margaret Lee, Helen Marten, Christian Mayer, Darius Mikšys, Rudolf Polanszky, Aki Sasamoto, Joep van Liefland, Rita Vitorelli, Dorota Walentynowicz; kuratiert von Severin Dünser, Christian Kobald und Rita Vitorelli

öffentlicher Raum, Polen/Litauen, 2010

 

»Die Blumen«

Daniel Baumann, Schorsch Böhme, Annette Kelm, Wayne Koestenbaum, Juozas Laivys, Adriana Lara, Michael Riedel, Clément Rodzielski, ein kurzer Clip aus »Der Seewolf«, Emily Sundblad, Rita Vitorelli, Martin Walde, Christian Wallner, Franz Erhard Walther; kuratiert von Severin Dünser und Christian Kobald

COCO, Wien, 2010

 

Franz Vana, Anna Zwingl

COCO, Wien, 2010

 

»Solace«

Julien Bismuth, The Bruce High Quality Foundation, Ernst Caramelle, Peter Coffin, Alex Hubbard, Koudlam, Ruth Laskey, Lorna Macintyre, Mahony, Tom Marioni, Sands Murray-Wassink, Rancourt/Yatsuk, Gerwald Rockenschaub, Martha Rosler, Misha Stroj, Piotr Uklanski, Rita Vitorelli; kuratiert von Severin Dünser, Christian Kobald, Emanuel Layr und Rita Vitorelli

Austrian Cultural Forum, New York, 2010

 

»Right Here, Right Now«

Thomas Hörl, Karin Peyker, Judith Pichlmüller, Anja Ronacher, Friedrich Rücker, Annelies Senfter, Severin Weiser

Fotohof Salzburg, 2009

 

»Forschungsbericht«

Patrick Baumüller, Maiken Bent, Olaf Breuning, Anne Eastman, Vassilis H, Timothy Hull, Hew Locke, Christian Mayer, Kamau Amu Patton, Dirk van Saene, Jannis Varelas, Johannes Wohnseifer, kuratiert von Severin Dünser; Daniel Bader, Geta Bratescu, Matti Braun, Michael Huey, Nicolas Jasmin, Sands Murray-Wassink / Peter Brandt / Line Skywalker Karlstroem / Brad James, Juozas Laivys, Pak Sheung Chuen, Franz Vana; ein Gedicht von Abu Du'aib, eine Bildunterschrift von Jorge Pardo, der Titel von Maurice Blanchots »Michel Foucault tel que je l'imagine«, eine Beschreibung von Pierre Bourdieu, Sol LeWitts »Autobiography«, ein kurzer Ausschnitt aus »American Beauty« und »Kung Fu«, Episode 35, ein Foto von Joseph Beuys' »Notfalls leben wir auch ohne Herz« und Vorträge von Matti Braun, Roland Schöny und Joanna Warsza, kuratiert von Christian Kobald; kuratiert von Severin Dünser vs. Christian Kobald

COCO, Wien, 2009

 

»Verausgabungssymposium«

Azorro, Ada Bell, Liudvikas Buklys, Angela Bulloch/Liam Gillick, Heinrich Dunst, Sara Glaxia, Igor Grubić, Felix Kaufmann / Walther Soyka / Robert Reinagl, Paul Lynde, Momus, Darius Mikšys, Max Peintner, Manfred Pernice, David Schulman, David Woodard, Jonas Žakaitis; kuratiert von Severin Dünser und Christian Kobald

COCO, Wien, 2009

 

»Revolver«

Nina Beier, Anne Collier, Ruth Ewan, Adriana Lara, Lorna Macintyre, Flora Neuwirth, Mai-Thu Perret, Lili Reynaud-Dewar, Anne Schneider, Betty Tompkins, Rita Vitorelli; kuratiert von Severin Dünser und Christian Kobald

COCO, Wien, 2009

 

»Science Fictions« (»Das Labor II«)

Davide Balula, Nikolaus Gansterer, Igor Krenz, Mahony, David Moises / Chris Janka, Fabian Seiz, Roman Signer, Keith Tyson, Johannes Vogl, Gernot Wieland

Czarna Galerie, Warschau, 2007

 

»Prater Art Sessions«

Sigurdur Gudjonsson, Henrik Plenge Jakobsen, Nicolas Jasmin, Christopher Miner, Hans Op de Beeck; kuratiert von Severin Dünser, Maximilian Geymüller, Emanuel Layr, Nikolaus Oberhuber und Jürgen Weishäupl

Zum Holländerschiff, Bonanza und Turbo Autodrom Testarossa im Prater, Wien, 2007

 

»Das Labor«

Davide Balula, Michel Blazy, Peter Fischli / David Weiss, Bernard Frize, Nikolaus Gansterer, Henrik Plenge Jakobsen, Willi Kopf, Igor Krenz, Mahony, David Moises / Chris Janka, Tina Schulz, Fabian Seiz, Gedi Sibony, Roman Signer, Tove Storch, Kon Trubkovich, Franz Türtscher / Sarah Kolb, Keith Tyson, Johannes Vogl, Martin Walde, Herwig Weiser

Bauernmarkt 1, Wien, 2007

 

Jannis Varelas – »Man on the Moon«

Krinzinger Projekte, Wien, 2007

 

»Salon de la Kakanie«

Siegfried Anzinger, Günter Brus, Zenita Komad, Angelika Krinzinger, Marie Luise Lebschik, Ulrike Lienbacher, Alois Mosbacher, Otto Muehl, Hermann Nitsch, Arnulf Rainer, Werner Reiterer, Christoph Raitmayr, Eva Schlegel, Rudolf Schwarzkogler, Christian Schwarzwald, Martin Walde, Erwin Wurm

Central House of Artists, Moskau, 2007

 

»Exportable Goods – Danish Art Now«

AVPD, Bankmalbekrau, Rasmus Bjorn, Peter Callesen, Troels Carlsen, Elmgreen & Dragset, Nils Erik Gjerdevik, Jeppe Hein, Ingen Frygt, Henrik Plenge Jakobsen, jesper Just, John Korner, Julie Nord, Parfyme Deluxe, Tal R, Torben Ribe, Kirstine Roepstorff, Pia Rönicke, Morten Schelde, Andreas Schulenburg, Kasper Sonne, Superflex, Christian Vind; kuratiert von Severin Dünser und Jesper N. Jørgensen

Krinzinger Projekte, Wien, 2006

 

»The end, my friend«

Magnus Arnason, Troels Carlsen, Chris Cornish, Les Tardes Goldscheider, Sigurdur Gudjonsson, Jone Kvie, Tomasz Mroz, Szymon Roginski, Sophia Schama

Spielhaus Morrison Galerie, Berlin, 2006

 

»Rhetorical Logistics – Ökonomie einer Ästhetik ohne Werte«

Thomas Draschan, Mana Furuyama / Akafuji, Irina Georgieva, Gerhard Himmer, Valentin Hirsch, Tillman Kaiser, Zenita Komad, Ursula Mayer, Nick Oberthaler, Simon Reitstätter

Parkplatz Ecke Gumpendorferstraße / Gfrornergasse, Wien, 2005 

 

»Revenge on Realism – the ficticious moment in current polish art«

Michal Budny, Igor Krenz, Zbigniew Libera, Bartek Materka, Honorata Mochalska & Andrzej Blachut, Zbigniew Rogalski, Szymon Roginski

Krinzinger Projekte, Wien, 2005

 

»Line-Up«

Daniel Domig, Valentin Hirsch, Zenita Komad, Nick Oberthaler, Simon Reitstätter, Sina Voigtländer

supersaat am Judenplatz 7, Wien, 2004

 

»Tirol Transfer«

Kuba Bąkowski, Agnieszka Brzesanska, Rafal Bujnowski, Patricia Chen, Jaroslaw Flicinski, Noritoshi Hirakawa, Siggi Hofer, Judith Hopf, Angelika Krinzinger, Paul Albert Leitner, Bjarne Melgaard, Sean Mellyn, Wojciech Prazmowski, Christoph Raitmayr, Guillermo Roel, Martin Tusch, Shingo Wakagi, Judith Weratschnig, Monika Wiechowska, Guang-Ming Yuan, Krzysztof Zielinski

Austrian Cultural Forum, Warschau, 2004

 

»Egocaster«

Sissi Farassat, Heidi Gehry (Marlene Haring), Heidelinde Gratzl, Markus Hanakam, K[raft (Alexander Diem & Marc Hoffenscher), Tim Maresch, Jakob Neulinger & Lucas Zallmann, Roswitha Schuller; kuratiert von Heinz Bösch, Alexander Diem, Nora Dünser, Severin Dünser, Marc Hoffenscher, Siegfried Hülsner, Michael Göd, Emanuel Layr, Marina Perterer und Stefan Tasch

supersaat am Judenplatz 7, Wien, 2004

 

»Tirol Transfer«

Patricia Chen, Noritoshi Hirakawa, Siggi Hofer, Judith Hopf, Angelika Krinzinger, Paul Albert Leitner, Bjarne Melgaard, Sean Mellyn, Christoph Raitmayr, Guillermo Roel, Martin Tusch, Shingo Wakagi, Judith Weratschnig, Guang-Ming Yuan

Galeria BWA, Bydgoszcz, 2003

 

»Moscow:Paradise«

Olga Chernysheva, Vladimir Dubosarsky & Alexander Vinogradov, Dmitry Gutov, Valery Koshlyakov, Oleg Kulik, Tatyana Liberman, Igor Moukhin; kuratiert von Constantin Bokhorov und Severin Dünser

Galerie der Stadt Wels, 2003

 

Tomoko Inagaki – »Underneath The Twinkling Stars«

Krinzinger Projekte, Wien, 2003

 

»Wahrscheinlichkeiten – Junge Kunst zwischen Realität und Fiktion«

Atelier für Sonderaufgaben (Frank & Patrik Riklin), Hubert Blanz, Andreas Geiger & Daniel Megerle, gOld (Franz Amann, Tim Maresch, Harald Scherz, Christoph Speiser, Marcin Stelmaszcyk), Lia Gulua, Gert Halbgebauer, Christof Hämmerle, Julia Horstmann & Hanna Schwarz, Bernd Kilga, Nick Oberthaler, Christoph Reitmayr, Christian Schwarzwald, supersaat (Alexander Diem, Severin Dünser, Ben Gulua, Marc Hoffenscher, Emanuel Layr), Ugur Skeite (Peter Bösch, Heinz Bösch, Marc Hämmerle, Sylvia Bauer, Hannes Kölbinger, Doris Günter, Martin Sägmüller, Günter Seyfried)

Sonderausstellung der Kunstmesse »Art Bodensee«, Dornbirn und Kunstraum Dornbirn, 2002

 

»space off!«

Franz Amann, Gottfried Bechtold, Alexandra Berlinger, Hubert Blanz, Max Boehme, Erwin Bohatsch, Heinz Bösch, Götz Bury, Stefan Buxbaum, Irene Dapunt, Heinrich Dunst, Gottfried Feldner, Andreas Feuerstein, Tone Fink, Gerald Freimuth, Ludwig Gerstacker, gold, Michael Goldgruber, Mario Grubisic, Lia Gulua, Amina Handke, Harald Hasler, Gerhard Himmer, Lucas Horvath, Monika Huber, Benedetta Jacovoni, Tillman Kaiser, k[raft, Christian Kobald, Bernd Koller, Roland Kollnitz, Suse Kravagna, Angelika Krinzinger, Doris Krüger, Ulrike Lienbacher, Pauline Marcelle, Steve Matthewson, Werner Mentl, Anna Meyer, Hanno Milesi, Alois Mosbacher, Jakob Neulinger & Lukas Zallmann, Flora Neuwirth, Nick Oberthaler, Anneliese Oberdanner, Walter Pardeller, Paul Petritsch, Christoph Raitmayr, Peter Sandbichler, Stefan Sandner, Hans Schabus, Eva Schlegel, Ula Schneider, Michael Schwarz, Christian Schwarzwald, Günther Selichar, Ruth Sernau, Tamuna Sirbiladze, Nicole Six, Hermann Staudinger, Karl-Heinz Ströhle, Karin Sulimna, Franz Türtscher, Martin Tusch, Eva Wagner, Stefan Waibel, Christian Wallner, Franz West, Erwin Wurm, Klaus-Dieter Zimmer, Gregor Zivic, Heimo Zobernig; kuratiert von Severin Dünser, Ludwig Gerstacker und Emanuel Layr

supersaat, Wien, 2002